离婚后男方拒绝支付抚养费该如何办?

离婚后男方拒绝支付抚养费该如何办?你好,关于上述的问题,解答如下, 我国《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养子女的,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议协议不成时,由人民判决。所以,父母有抚养子女的法定义务,如果父母离婚的,不与子女共同生活的一方当事人,是需要支付抚养费的。抚养费的数额,需要由双方当事人协商确定,也可以由人民依法判决。对于经济收入过低,无力承担抚养的,可用其财物折抵子女抚养费。如果具有劳动能力的,原则上应支付子女抚养费,不能因暂时无收入而免除其义务,应至少保障子女的最低生活水平。如果经过对方同意,也可以减少抚养费或者不支付抚养费。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 离婚后男方拒绝支付抚养费该如何办?
本文链接:http://www.4888208.cn/1561.html