误诊把胆囊摘除是医疗事故吗?

误诊把胆囊摘除是医疗事故吗?您好,对于您提出的问题,我的解答是, 今天我跟大家分享一下医疗纠纷中的误诊。简单说误诊就是错误的诊断。诊断的目的在于确定疾病的本质,并依据诊断选择正确的治疗方案,达到治愈病情的目的。因此把不正确的诊断看作是误诊,把不及时、不全面的诊断也同样看作是误诊。误诊一般分为疾病诊断错误、延误疾病诊断、遗漏疾病诊断、病因判断错误、疾病性质判断错误。那么临床上的误诊是不是都构成医疗事故首先要看医生在诊疗过程中是否有违反法律、法规及诊疗常规的行为,也就是是否存在误诊的医疗行为第二要看医生违反法律、法规及诊疗常规的行为是否对患者造成了实质的人身损害第三要看误诊行为是否符合《医疗事故处理条例》中关于医疗事故等级分级的要求。如果符合上述三个要求,那么患者可以依据医疗事故的处理方式来依。当然,如果医疗机构确实存在误诊行为,但不构成医疗事故等级,那么患者依照《侵权责任法》中关于医疗过错的相关规定依。在《侵权责任法》颁布实施以来,我国司法界很少进行医疗事故认定,一般适用《侵权责任法》中医疗过错处理医疗纠纷。
《医疗事故处理办法》第十八条
确定为医疗事故的,可根据事故等级、情节和病员的情况给予一次性经济补偿。补偿费标准,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
医疗事故补偿费,由医疗单位支付给病员或其家属。病员及其家属所在单位不得因给予了医疗事故补偿费而削减病员或其家属依法应该享受的福利待遇和生活补贴。
病员由于医疗事故所增加的医疗费用,由医疗单位支付。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 误诊把胆囊摘除是医疗事故吗?
本文链接:http://www.4888208.cn/1715.html