哺乳期被安排去车间干活,可以不去吗?

哺乳期被安排去车间干活,可以不去吗?向劳动监察部门举报针对哺乳期允许加班吗这样一个问题,《劳动法》第六十三条给出了答案: 不得安排女职工在哺乳未满1周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工做时间  女职工享有哺乳假的权利,而用人单位有义务履行。当女职工分娩后,产假结束后回来上班期间,用人单位为哺乳期的女职工安排1个小时哺乳时间,女职工生育多胞胎的,根据每多一个婴儿,每天增加1个小时哺乳时间。 怀孕7个月以上的女职工,用人单位不能够对她安排夜班劳动,或者延长劳动时间。 哺乳期公司安排加班可以拒绝。哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不能延长其劳动时间或者安排夜班劳动,用人单位安排哺乳期女工加班的,就违法违规了。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 哺乳期被安排去车间干活,可以不去吗?
本文链接:http://www.4888208.cn/1861.html