婚内财产约定有法律效力吗,有法律效力的条件?

婚内财产约定有法律效力吗,有法律效力的条件?一.婚内财产约定有法律效力吗婚内财产归属约定是指夫妻之间在婚内通过协商,就婚前财产和婚后所得财产的归属、管理、使用、收益、处分以及债务的清偿,婚姻终止时对财产分割达成的协议。婚内财产归属约定在国外已经是使用相当普遍的民事协议,许多夫妻在结婚的同时就会请律师起草一份婚姻财产协议,再婚家庭更是如此。但在我国却是近期才兴起并逐渐引起人们的重视。我国婚姻法第十九条明确规定:“可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有”第二款同时规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力”。这种约定类似于国外婚姻制度的夫妻财产契约制。在我国婚姻家庭生活中,越来越多的夫妻因各种原因,将婚内财产作一个约定,这种约定可以是对婚前财产、婚后双方收入、婚后双方债权及债务都有一个说明,二.婚内财产约定有法律效力的条件这个约定必须符合以下法定条件才能具备法律效力:
1、协议双方必须是有完全民事行为能力;
2、意思表示必须真实,也就是双方是在完全自愿的情况下签署的,而不能是在一方被欺诈、被胁迫的情况下签署;
3、不得违反法律和“公序良俗”,指约定的内容必须合法,不能规避法律或者损害国家、集体及第三人的利益,也不能约定处理其他家庭成员或第三人的财产的归属;(比如不能约定生男就支付生活费,生女就离婚等);
4、婚姻关系合法有效,若是无效婚姻、可撤销婚姻,则不适用此协议;
5、必须采用书面形式,公证本协议不是必然程序,但是公证后的协议法律效力更强,通常我们建议当事人在签订本协议时做好公证,这样内容及当事人意思表示的真实性将不会产生新的争议而导致该协议无效。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚内财产约定有法律效力吗,有法律效力的条件?
本文链接:http://www.4888208.cn/217.html