婚假是一年休完还是可以跨年休息?谢谢您的解答

婚假是一年休完还是可以跨年休息?谢谢您的解答可以,两者并不冲突,女职工可以同时享受产假和带薪年休假。
《企业职工带薪年休假实施办法》第六条明确规定:“职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。”
《职工带薪年休假条例》第四条规定,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:
职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;
职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;
累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;
累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;
累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。
事假、病假以及享受寒暑假的职工,具备相应条件后,不享受当年的年休假,但产假不在其列。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚假是一年休完还是可以跨年休息?谢谢您的解答
本文链接:http://www.4888208.cn/27.html