我已经刑满释放了,还要去镇司法所报道吗?

我已经刑满释放了,还要去镇司法所报道吗?被判决实刑的犯罪分子,需要在或服刑,接受管制教育,也就是需要坐牢。只要是刑罚就会有一定的期限,到了判决期限自然就会刑满释放,对于这类人员通常就叫做刑满释放人员。刑满释放人员回归社会后即恢复自由,不用专门接受司法机关监管。
根据相关条例规定,各级人民政府的公安、司法行政、劳动、人事、民政等部门和有关社会团体、企业事业单位、街道办事处、村(居)民委员会,应当按照各自的职责,做好刑释、解教人员的安置帮教工作,为其生活、劳动和接受教育创造必要的条件。
罪犯服刑期满释放后,其已经恢复人身自由,可以自由生活和工作。到派出所报到,只是为了进一步对刑满人员进行帮教,如果释放后没有到派出所报到的,也不会因此而受到处罚的。因此,刑满释放后,是不一定需要去派出所报到的。
《中华人民共和国法》第三十五条
罪犯服刑期满,应当按期释放并发给释放证明书。
《中华人民共和国法》第三十六条
罪犯释放后,公安机关凭释放证明书无条件为释放人员办理户籍登记。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 我已经刑满释放了,还要去镇司法所报道吗?
本文链接:http://www.4888208.cn/41.html