刚生完宝宝,女方要离婚,孩子归女方抚养,男方要出抚养费吗?

刚生完宝宝,女方要离婚,孩子归女方抚养,男方要出抚养费吗?【法律意见】
1、人民在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定:子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平;
2、根据司法解释,孩子的抚养费可按以下标准支付:
1)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
2)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
【法律依据】
《婚姻法》第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民判决。
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 刚生完宝宝,女方要离婚,孩子归女方抚养,男方要出抚养费吗?
本文链接:http://www.4888208.cn/532.html