已在异地办理退休手续的人员还可以参加深圳的社会保险吗?

已在异地办理退休手续的人员还可以参加深圳的社会保险吗?在用人单位参保缴费的人员女达到55周岁、男达到60周岁后,不得继续以职工身份参保,用人单位应在职工达到退休年龄当月及时为其办理停保。政策规定,只有经市以上组织、人社部门批准延期退休的,单位方可为其办理超龄继续参保缴费手续。
根据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》
第二条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。
第三条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 已在异地办理退休手续的人员还可以参加深圳的社会保险吗?
本文链接:http://www.4888208.cn/715.html